SMS помощь
Город
Москва
На 25.03.2024 00:00 в рамках sms помощи собрано 40 648 рублей
Мирошниченко Екатерина, 45 лет Диагноз: врожденная культя левого предплечья в верхней трети Необходим протез предплечья с микропроцессорным управлением

Нырнул с головой. Восстановление Сергея

1 /

29 июня 2022

В рамках оказания помощи собрано средств

862 500 / 862 500
рублей

Выполнена

г. Москва

Финансовая помощь

Ответственная организация:
БФ "География Добра"

Арефьев Сергей, 31 год
Диагноз: закрытый нестабильный осложненный перелом тела С5 позвонка, травматическая болезнь спинного мозга.
Необходим курс реабилитации в реабилитационном центре «Три сестры» (Московская область)


Это было волшебной сказкой наяву: море яркое-яркое, синее-синее, небо высокое и безоблачное, жаркое солнце, пальмы и они вдвоем – влюбленные и молодые. В своем свадебном путешествии. Юлии 25 лет, Сергею 30.

Молодожены старались наслаждаться каждой минутой долгожданного отдыха, на который они копили два года. Каждый вечер смотрели на волны, считали звезды и смеялись. И вот в один из дней Сергей так нырнул, что сначала вода сомкнулась над его головой, потом волна откатилась, но его все не было. А затем он появился над водой, захлебываясь и пытаясь вдохнуть воздух.

«У него как-то неестественно, будто от судороги, дергались локти, – рассказывает нам Юлия. – Я поняла, что случилось что-то страшное. Спустилась в воду по боковой лестнице на пирсе, подплыла к нему, успев подхватить практически в последний момент, – он уже наглотался воды. И он сказал мне: “Я не чувствую свое тело”»

Юля держала мужа над водой, не давая захлебнуться и утонуть, но и ее силы были практически на исходе. На берегу в этот момент никого не было – обеденное время. Повезло, что мимо проходил уборщик пляжа, и Юля смогла докричаться. Такой медовый месяц, который должен запомниться на всю жизнь, стал роковым.

На острове совсем никто не мог оказать медицинскую помочь, пришлось переправляться на лодке в столицу Мале, где после осмотра нейрохирургом было решено срочно делать операцию – один из шейных позвонков был сломан, и часть его вошла в спинной мозг. Отек увеличивался, угрожая вот-вот дойти до отдела позвоночника, который отвечает за дыхание. Операция длилась несколько часов, сломанный позвонок заменили имплантом из собственной подвздошной кости Сергея и скрепили титановой пластиной. Спустя несколько суток супруга Сергея смогла согласовать борт Аэрофлота с врачами и кислородом до Москвы.

Сейчас Сергею всего 31 год. Спортсмен-любитель: лыжник, бегун, пловец, воспитанник Павла Алексеевича Беликова (Мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации). Шансы на его восстановление, по мнению врачей, колоссальные, но для этого нужна интенсивная реабилитация особенно в первые полтора года после травмы. Стоимость пребывания в реабилитационных центрах космически высока для молодой семьи. Супруга Сергея - студентка ВУЗа, но ей приходится работать, чтобы скорее поставить мужа на ноги, его отец - военный пенсионер, а маму он потерял около года назад, ее забрал рак.

Первые полтора года после травмы - самый важный период в таком тяжелом случае, Сергей учится двигаться заново, чтобы вернуть максимум функциональности тела и внутренних органов. За 10 месяцев реабилитации он добился немалых успехов: может есть и пить самостоятельно, стабилизировалась температура, он целый день может сидеть в коляске, не теряя давления, передвигаться самостоятельно, сам одевается, проявляет активность, и вероятность полного восстановления велика. Чувствительность вернулась во всем теле. Мышцы крепнут с каждым днем, появляется всё больше сил.

Сейчас молодой спортсмен нуждается в очень интенсивной беспрерывной реабилитации. Все время с начала травмы Сергей находится в ясном сознании, он чувствует, что его жизнь изменилась в миг, и этой молодой семье сейчас очень тяжело проходить этот путь, но они уверены, что еще вся жизнь впереди, полная счастья и любви. Они вместе боролись за его жизнь, и готовы бороться дальше - каждый день. Просим вас, дорогие благотворители, помочь и подарить этим любящим сердцам такую возможность!


25 августа 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 10 августа на расчетный счет Фонда поступило 261 600 рублей, в т.ч. в от ООО "АзияГрупКомпани" - 200 000 рублей, от ООО "Кипресурс" - 10 000 рублей, от ООО "ТЭК ВПК-Карго" - 20 000 рублей, от ИП Ридэль А.Б. - 1 600 рублей, от ИП Сорокина М.В. - 30 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


10 августа 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 4 августа на расчетный счет Фонда поступило 5 000 рублей. Сумма учтена ко сбору. Спасибо!


04 августа 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 28 июля на расчетный счет Фонда поступило 2 735 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


28 июля 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 20 июля на расчетный счет Фонда поступило 4 100 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


14 июля 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 11 июля на расчетный счет Фонда поступило 1 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


Список пожертвований

Также нуждаются в помощи

Трансплантация печени для малышки Муслимы Улугбекова Муслима, 7 месяцев
Диагноз: врожденный гепатит с высокой активностью, атрезия железистых со...
Ильинской церкви нужны иконы Ильинская церковь, с. Яковлевское (Костромской район)
Необходимо приобретение икон

«Через икону мы обращаемся к вид...
Кострома
Марине нужен протез ноги Каравайкина Марина, 32 года
Диагноз: ампутационная культя правой голени на уровне верхней трети
Необходим протез голени произв...
Пенза
Протезы для сапера Владимира Шапошников Владимир, 48 лет
Диагноз: ампутационные культи обеих голеней, болевой синдром, контрактуры коленных суставов
...
Луганск
Курс реабилитации для Даши Скорнякова Дарья, 18 лет
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психомоторного развития, частичная атрофия зрительного н...
Ярославль
Показать еще 5
Перейти в полный список