SMS помощь
Город
Ярославль
На 25.03.2024 00:00 в рамках sms помощи собрано 879 261 рублей
Балабина Ксения, 12 лет Диагноз: резидуально-органическое поражение ЦНС, ДЦП, спастический тетрапарез с преобладанием в правых конечностях, псевдобульбарная дизартрия. Необходимо операционное вмешательство по остеотомии таза и межвертельной области бедренной кости (Греция)

Шестое чудо для Артура

1 /

26 июля 2022

В рамках оказания помощи собрано средств

6 608 229 / 6 608 229
рублей

Выполнена

г. Уфа

Финансовая помощь

Ответственная организация:
БФ "География Добра"

Фаттахутдинов Артур, 4 года
Диагноз: выраженная сердечная недостаточность, синдром гетеротаксии (правый изомеризм), билатеральные ВПВ в оба предсердия, ТАДЛВ, двойное отхождение сосудов от правого желудочка, комбинированный стеноз легочной артерии.
Необходима операция по протезированию митрального клапана и замене гомографта на легочной артерии в клинике США Boston Children's Hospital.

Артур Фаттахутдинов собирается в Бостон. Он так и сказал своим друзьям из башкирской деревни Новокатаево: «Лечу в Америку оперировать сердце». И показал пальцем на холмик под рубашкой. Эта операция будет шестая по счету. И от нее зависит жизнь мальчика. 

Источник силы 

4-летний Артур всех удивляет, потому что делает невозможное. Во-первых, он танцует под хиты Элджея, а ведь врачи когда-то сомневались, что его сердце прослужит хотя бы несколько месяцев. Во-вторых, из паллиативного пациента, Артур превратился в перспективного везунчика. В-третьих, вы сейчас читаете его историю, а значит, у Артура снова есть шанс.
Бывшая менеджер по продажам Регина и ее супруг, бурильщик Алмаз, передают друг другу телефон, пытаясь в два голоса рассказать про сына и его болезнь. Они в пути. Снова везут Артура, которому стало хуже, в деревню к ненейке Рузиле. «Ненейка» по-татарски – бабушка. В деревне свежий воздух, колодезная вода, за которой они всей семьей поедут, забравшись в прицеп мотоблока. Здесь рыбалка, сенокос, друзья и парное молоко.
Деревня – их общий источник силы, Артуру тут легче дышится. Регина с Алмазом познакомились в Новокатаево, когда им было столько же, сколько теперь их сыну. И жили бы, наверное, здесь. Но в большом городе – кардиологи, больницы, лаборатории.

Аномальный моторчик

Дело в том, что у их единственного сына – аномальное сердце. Если объяснять простыми словами, то его моторчик будто собрали впопыхах и без инструкции, из совершенно неподходящих для этого запчастей. От рождения в нем не хватало клапанов и перегородок, а система вен, артерий и сосудов больше походила на запутанный клубок. Регине еще во время беременности сказали, что у сына сложный порок сердца. Но Артур первый и единственный их с мужем ребенок. Потому она пошла наперекор врачам и решила рожать. Посоветовалась только с одним человеком, пол и имя которого тогда даже не знала. «Что делать будем, малыш?» И он пнул ее ногой в ладонь. Регина послушалась и сберегла Артура.

Пятилетка по спасению Артура

И вот Артуру почти 5. Столько же операций на его сердце позади - две в России, одна в Германии и две в США. В Бостоне, где Артур был год назад, доктор Педро дель Нидо сделал то, на что семья уже и не надеялась – радикальную 16-часовую коррекцию сердца. Теперь в нем есть перегородки, клапаны, заново переложена магистраль сосудов. Артур перестал быть аномальным. «Все операции, которые нам должны были делать, носят характер паллиативной помощи, а тут – о чудо! – нам восстанавливают сердце», - говорит Регина. В свои без малого 5 лет Артур выглядит как трехлетний ребенок: весит всего 12 килограммов. Он принимает 10 препаратов ежедневно и ни разу в жизни не бегал и не играл в догонялки со сверстниками. Но все же Артур живет, помогает бабушке встречать корову с пастбища и собирается идти в обычную массовую школу, когда придет время. У него теперь все шансы дождаться и первого звонка, и последнего, и стать взрослым мужчиной. И приезжать в деревню не когда станет плохо, а просто так, чтобы обнять бабушку. Но для этого нужна еще одна операция.

Там, где бьется жизнь

Не так давно Артур начал слабеть и отекать. Врачи диагностировали энтеропатию: белки не удерживаются в организме мальчика, и это очень опасно. Последние месяцы особенное, практически рукотворное сердце Артура работает на пределе своих возможностей. Причиной стал вышедший из строя митральный клапан, который пора заменить на протез, чтобы он не препятствовал току крови. А еще в Америке Артуру заменят кондуит - это синтетическая трубочка с клапаном, которая соединяет его сердце с артерией. Только операция поможет побороть энтеропатию и даст мальчику шанс на нормальную жизнь. И вот Артур снова собирается в Бостон ремонтировать сердечко. С собой он планирует захватить любимую игрушку - чемоданчик доктора. Когда ему становится плохо, он говорит маме с папой: «Так. Давайте буду вас обследовать». И достает из чемоданчика пульсоксиметр, измеряет игрушечным градусником температуру, прослушивает мамино и папино сердце. Артур знает, что оно в груди, чуть левее. Там, где у него самого – холмик. А под холмиком бьется жизнь. До нормального детства Артуру осталось всего два перелета – в Бостон и обратно. И шестое, последнее чудо. Поможем Артуру попасть на операцию. Сотворим это чудо вместе!


05 декабря 2022
Новости о лечении Артура

Уважаемые благотворители!
В связи со срочностью лечения Артура Фаттахутдинова родителями мальчика было принято решение о смене клиники. Артур уже готовится к поездке в кардиологический центр Fondazione Toscana Gabriele Monasterio (Италия). Искренне благодарим всех волшебников, которые помогли закрыть сбор! Артуру желаем легкой операции и богатырского здоровья, мы всегда рядом!


01 декабря 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 24 ноября на расчетный счет Фонда поступило 31 425 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


24 ноября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 17 ноября на расчетный счет Фонда поступило 8 500 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


17 ноября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 10 ноября на расчетный счет Фонда поступило 32 600 рублей, в т.ч. от ООО"ПыщугЛесПром" - 5 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


10 ноября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 3 ноября на расчетный счет Фонда поступило 38 974 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


03 ноября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 27 октября на расчетный счет Фонда поступило 26 324 рубля, в  т.ч. от ИП Тайкова М.В. - 9 000 рублей, от ИП Хисметов М.Т. - 5 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


27 октября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 20 октября на расчетный счет Фонда поступило 14 879,09 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


20 октября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 13 октября на расчетный счет Фонда поступило 171 353,57 рублей,  в т.ч. от ООО "Эксим Пасифик" - 100 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


13 октября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 5 октября на расчетный счет Фонда поступило 80 000 рублей,  в т.ч. от ООО "Строительное управление" - 50 000 рублей, от ИП Сорокина М.В. - 30 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


06 октября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 30 сентября на расчетный счет Фонда поступило 93 888,41 рублей,  в т.ч. 5 000 рублей от ООО "Прокси-Мед", 10 000 рублей от ООО "Кипресурс". Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


03 октября 2022
Пожертвование на расчетный счет

02 октября 2022 года при проведении Благотворительного турнира по мини футболу "Здесь мы не соперники" в переносной ящик было собрано 1 130 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


30 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 23 сентября на расчетный счет Фонда поступило 271 575,73 рублей,  в т.ч. 50 000 рублей от ООО "Строительное управление", 500 рублей от ООО "НПФ Пакер". Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!  


26 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 22 сентября на расчетный счет Фонда поступило 50 000 рублей от ООО "Строительное управление". Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


22 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 15 сентября на расчетный счет Фонда поступило 688 588 рублей, в т.ч. от ООО "АзияГрупКомпани" - 300 000 рублей, от ООО "Эксим Пасифик" - 100 000 рублей, от ООО "Первая Компания" - 15 935 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


15 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 8 сентября на расчетный счет Фонда поступило 10 800 рублей, в т.ч. от ООО "Рэндаматес" - 10 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


08 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 1 сентября на расчетный счет Фонда поступило 35 300 рублей, в т.ч. в от ИП Логинова П.В - 20 000 рублей, от ООО "Прокси-мед" 5 000 рублей, от ИП Петикян А.А. - 10 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


02 сентября 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 25 августа на расчетный счет Фонда поступило 60 000 рублей, в т.ч. от ООО "Строительное управление" - 50 000 рублей, от ООО"Дабро" - 10 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


25 августа 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 10 августа на расчетный счет Фонда поступило 7 500 рублей, в т.ч. от ООО "Предприятие Фэст" - 5 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору. Спасибо!


10 августа 2022
Пожертвование на расчетный счет

С 4 августа на расчетный счет Фонда поступило 10 000 рублей. Сумма учтена ко сбору. Спасибо!


Список пожертвований

Также нуждаются в помощи

Трансплантация печени для малышки Муслимы Улугбекова Муслима, 7 месяцев
Диагноз: врожденный гепатит с высокой активностью, атрезия железистых со...
Ильинской церкви нужны иконы Ильинская церковь, с. Яковлевское (Костромской район)
Необходимо приобретение икон

«Через икону мы обращаемся к вид...
Кострома
Марине нужен протез ноги Каравайкина Марина, 32 года
Диагноз: ампутационная культя правой голени на уровне верхней трети
Необходим протез голени произв...
Пенза
Протезы для сапера Владимира Шапошников Владимир, 48 лет
Диагноз: ампутационные культи обеих голеней, болевой синдром, контрактуры коленных суставов
...
Луганск
Курс реабилитации для Даши Скорнякова Дарья, 18 лет
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психомоторного развития, частичная атрофия зрительного н...
Ярославль
Показать еще 5
Перейти в полный список