SMS помощь
Город
Москва
На 22.04.2024 13:22 в рамках sms помощи собрано 150 рублей
Смирнов Лев, 9 месяцев Диагноз: синостоз сагиттального шва, скафоцефалия Необходимо проведение реконструктивной краниопластики с применением титановых пластин в условиях "Морозовской детской городской клинической больницы", г. Москва

Опора для Артема

1 /

21 февраля 2023

В рамках оказания помощи собрано средств

245 322 / 237 500
рублей

Выполнена

г. Кострома

Финансовая помощь

Ответственная организация:
ГКУ КОЦСПСиД

Михайловский Артем, 10 лет
Диагноз: ДЦП, атаксически-астатическая форма, задержка психомоторного и речевого развития, вальгусная деформация шейки правой бедренной кости
Необходима опора для стояния RTX

Любимая игрушка Темы – деревянный крест с распятием, который он отнял у отца Александра во время причастия, да так и не вернул. «Ну, пусть будет его», - покорно смирился батюшка с утратой и стал горячо молиться за Тему. Дело в том, что у Артема ДЦП. После недавней операции на тазобедренном суставе он перестал ходить и даже ползать. Раньше на службе всегда стоял в первых рядах, повиснув на металлической оградке, махал священнику рукой и улыбался, а теперь почти не бывает в церкви. Если случится в его жизни такое счастье – сидит на скамейке позади толпы и безуспешно тянет шею, пытаясь разглядеть хоть что-то.

«Просите, и дано будет вам». Эти слова из Евангелие от Матфея Тема с мамой слышали много раз и в приходе родной Чухломы, и в храмах Костромы, куда переехали три года назад – устраивать ребенка на учебу в школу-интернат. Они просят: у Бога – поставить мальчика на ноги, а у людей – вертикализатор. Без него чудес не будет.

Тема у Вики один. Она у него – тоже одна. Когда им не к кому обратиться за помощью, остается одно – помолиться. Их история, в общем-то, обычная для семей, в которых есть дети с ДЦП: трудные роды, гипоксия, не повезло. А потом – реабилитации, занятия на дому, рывок и победа над собой, над обстоятельствами. Тема пошел. Сделал усилие через боль, устоял на вальгусных стопах, а потом шагнул вперед.

Походка стала его главным и едва ли не единственным достижением. Тема в десять лет не разговаривает, не управляется с ложкой и вместо кружочков и треугольников чиркает на листе бумаги палки. Зато он трепетно подносит к губам деревянный оберег (тот самый, дарованный во время причастия), а однажды собрал подушечки пальцев в щепотку и почти сотворил крестное знамение – батюшка его тогда очень похвалил. «Помощник вам растет», - пошутила мама. А может и не шутила, ведь недаром она покрестила сына на восьмой от рождения день – доверила высшей силе своего единственного ребенка.

Было великой удачей, что Артема вообще спасли, вытащив из удавки пуповины. В палате патологии новорожденных кроме священника и мамы с сыном не было ни души. Лишь шуршание рясы и детское сопение. С тех пор Тема очень любит причащаться, даже больше, чем собирать пазлы и глазеть в телефон. Вика просит священников приходить к ним домой, потому что ей самой привезти сына в церковь очень сложно.

«Раньше у нас была коляска, полученная бесплатно от государства. Она весила 25 килограмм, и сын столько же. Непосильная нагрузка для меня», - вспоминает Вика. Она тогда попросила Бога о помощи и написала в наш фонд – и Бог вашими руками помог семье с легкой маневренной коляской. Потом случилась новая история с вертикализатором. Теме выдали бесплатный, деревянный и бесполезный, который в квартире лишь бессмысленно воровал пространство.

Теме с его диагнозом вертикализатор действительно нужен. Но другой – дорогостоящий, переднеопорный. Пока его нет, Вика поднимает сына под мышки и стоит с ним по часу, а то и дольше – до болей в руках и пояснице. Тема растет, маме все труднее удержать его. А еще труднее думать о том, что не так давно сын мог, ухватившись за ее руку, дойти из комнаты в кухню и даже минут десять гулять с ней без остановки по улице, прихрамывая на ногу.

А потом ему потребовалась операция на суставе, чтобы исправить вывих. В результате бедро «поправили», а походка исчезла. Тема и пошел бы – да больше не может. Надо учиться всему заново. Но начать важно с главного – встать. Без этого не будет первого шага, не будет занятий в школе-интернате (после операции Артем не может вернуться за парту в свой 3 «Г» класс), не будет службы под мягкий баритон батюшки в зареве сотен свечей. Не будет всего, что для Темы с мамой неподдельное, вымоленное и заслуженное счастье. И они снова просят о помощи.

Ведь «всякий просящий получает, ищущий находит, стучащему отворят». Мы все это слышали много раз. Давайте еще раз поможем тому, кто этого очень ждет.


01 июня 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 25 мая на расчетный счет поступило  7 822 рубля. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо! Сбор на опору для Артема закрыт!


25 мая 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 18 мая на расчетный счет поступило в рамках проекта "Добрый пластик" от сбора вторсырья в г. Кострома - 3 118 рублей. Пожертвование учтено ко сбору, спасибо!


18 мая 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 11 мая на расчетный счет поступило 84 993 рублей, в т.ч. от ООО "СЮТ-К+" - 50 000 рублей, в рамках проекта "Добрый пластик" от сбора вторсырья в г. Кострома - 14 993,83 рублей. Пожертвование учтено ко сбору, спасибо!


11 мая 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 4 мая на расчетный счет поступило 766,50 рублей в рамках проекта "Добрый пластик" г. Кострома. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


20 апреля 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 13 апреля на расчетный счет поступило 20 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


30 марта 2023
Пожертвования на расчетный счет

С 23 марта на расчетный счет поступило 15 807 рублей, в т.ч.в рамках  проекта "Добрый пластик" в г.Кострома - 13 707,53 рублей. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


23 марта 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 16 марта на расчетный счет поступило 12 500 рублей, в т.ч.в рамках  проекта "Добрый пластик" в г.Кострома - 8 300 рублей. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


09 марта 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 22 февраля на расчетный счет поступило в рамках акции "Добрый пластик" от сбора раздельного мусора в г.Кострома - 17 959 рублей.  Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


Список пожертвований

Также нуждаются в помощи

Трансплантация для Вероники Вероника Покидко, 12 лет
Диагноз: миелодиспластический синдром.
Необходима помощь в заготовке и доставке трансплантата ...
Санкт-Петербург
Важные лекарства для Майи Хаустова Майя, 34 года
Диагноз: мелкоклеточный рак поджелудочной железы с поражением печени, лимфоузлов, брюшины
Необходима ...
Санкт-Петербург
Лечение для Лёвушки Смирнов Лев, 9 месяцев
Диагноз: синостоз сагиттального шва, скафоцефалия
Необходимо проведение реконструктивной краниопластики с примен...
Москва
Ильинской церкви нужны иконы Ильинская церковь, с. Яковлевское (Костромской район)
Необходимо приобретение икон

«Через икону мы обращаемся к вид...
Кострома
Протезы для сапера Владимира Шапошников Владимир, 48 лет
Диагноз: ампутационные культи обеих голеней, болевой синдром, контрактуры коленных суставов
...
Луганск
Показать еще 5
Перейти в полный список