SMS помощь
Город
Балтийск
На 22.04.2024 00:00 в рамках sms помощи собрано 2 778 934 рублей
Слободян Людмила, 28 лет Диагноз: тяжелый левосторонний С-образный грудопоясничный сколиоз Необходимо оперативное лечение в Клиническом госпитале на Яузе (г. Москва)

Шаг от стенки. Реабилитация для Есении

1 /

14 марта 2023

В рамках оказания помощи собрано средств

222 500 / 222 500
рублей

Выполнена

г. Пенза

Финансовая помощь

Ответственная организация:
ФОЦ "Ты здоров"

Тазина Есения, 3 года
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, состояние после селективной дорсальной ризотомии
Необходим курс реабилитации в ФОЦ "Ты здоров" г. Пенза

Если не знать, что у Есении ДЦП, и не обратить внимание на ортезы на ее ногах, в жизни не подумаешь, что девочка не ходит. Разглядывая ее фото, видишь не ортезы, а ямочки на щеках, завитушки и обезоруживающую улыбку. Кажется, вот-вот - и малышка побежит. Но Есения никогда не бегала и не ходила. Врачи считают, что детский организм, мышцы, суставы – все вот-вот будет готово для первого шага. Осталось преодолеть страх падения… и собрать средства на продолжение реабилитации.

Любимый реабилитолог Есении из пензенского центра «Ты здоров» ставит ее возле стеночки, девочка чувствует лопатками прохладу и опору. Остается оторвать от пола правую ступню, приподнять колено повыше и шагнуть вперед. Еся не может. Слишком мало времени прошло после операции, которая убрала из тела девочки спастику и полностью расслабила ее мышцы. Еся жмурится и жмется к стене.

«Раньше дочка была как струна, а потом – как вермишель», - пытается объяснить Дженни, почему ее дочке так сложно управлять собственными ногами. После операции «вермишель» в теле девочки постепенно превращается в настоящие мышцы, Есения наконец-то научилась здорово плавать и нырять. А еще врачи отняли у нее один «крабик», попросив сделать хотя шаг без дополнительной опоры.

Дженни и Еся практически живут  в реабилитационном центре: уходят отсюда только чтобы переночевать в съемной квартире и вернуться к восьми утра. Рядом с ними – младшая сестра Еси Зоя, ребенок-энерджайзер и девочка-антистресс. Именно она обнимет Есению и принесет ей вторую опорную трость, отнятую реабилитологом.

Мама с дочками переехала из Подмосковья в Пензу, когда Зое было всего три месяца. В Пензе есть реабилитационный центр, в котором Есению обещают поставить на ноги. Да и дешевле тут, чем в столице. Детство Зои – это не песочницы и игровые площадки, а кабинеты и длинные коридоры центра, где она сама сделала свои первые шаги. Детство Есении – упорная каждодневная работа.

«Зоя ходит, я тоже пойду», - говорит Еся.

Она все ближе к цели. До операции не могла даже самостоятельно занести повыше ногу и забраться на диван – лишь ползала на четвереньках. А теперь и на диван, и с дивана, и у стенки стоит, в ходунках и с «крабиками» ходит. До операции Еся не спала: по ночам девочку будила спастика, выкручивая ее тело судорогами. И Дженни тоже не спала, массировала и разминала дочкины ноги, пыталась разделить ее боль на двоих. А утром все сначала: занятия, массажи, ЛФК. Никаких передышек и каникул.

«До операции СДР мы много работали, но любой перерыв из-за банальной простуды, отбрасывал нас назад. У Еси только-только появится результат – и снова полное обнуление. А после операции (о, чудо!) не было ни одного отката», - рассказывает Дженни.

Теперь, когда спастика исчезла, надо срочно «учить» детские мышцы правильно работать, а Есю учить управлять своими ногами.

«Я родила Есению намного раньше срока, она не весила даже килограмма.  Наверное, я была немного не в себе. Казалось, что с дочкой все в порядке: она умная девочка, в 3 года считает до 20, любит петь частушки и ведет со мною эфиры в соцсетях. Когда дочь не двигается, даже не подумаешь, что у нее церебральный паралич. Вот я и надеялась: еще одна реабилитация – и все у нас наладится, она будет ходить. Однажды мои родители сказали: сними «розовые» очки, это долгая история».

Дженни сняла «розовые» очки, но мир вокруг не рухнул. Просто пришло понимание: за первый шаг им придется побороться. Это долго и дорого. Но если будет помощь, то  Есения пойдет. Ей для этого надо лишь плотнее прижать лопатки к стене, тысячу раз попытаться оторвать ступню от пола, сотню раз потянуться коленом вверх. А Дженни тем временем удержит Зою, не разрешит ей помочь сестре и вложить в ее руку трость. У Есении и так все получится.

Давайте поможем девочке продолжить реабилитацию. Станем ее надежной стеной и невидимой опорой.


06 июля 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 30 июня на расчетный счет поступило 100 000 рублей от ПАО "Ростелеком". Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


29 июня 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 22 июня на расчетный счет поступило 123 700 рублей,в т.ч. от ООО "Сют-К +" - 98 700 рублей. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


23 марта 2023
Пожертвование на расчетный счет

С 16 марта на расчетный счет поступило 15 000 рублей. Пожертвования учтены ко сбору, спасибо!


Список пожертвований

Также нуждаются в помощи

Трансплантация для Вероники Вероника Покидко, 12 лет
Диагноз: миелодиспластический синдром.
Необходима помощь в заготовке и доставке трансплантата ...
Санкт-Петербург
Важные лекарства для Майи Хаустова Майя, 34 года
Диагноз: мелкоклеточный рак поджелудочной железы с поражением печени, лимфоузлов, брюшины
Необходима ...
Санкт-Петербург
Лечение для Лёвушки Смирнов Лев, 9 месяцев
Диагноз: синостоз сагиттального шва, скафоцефалия
Необходимо проведение реконструктивной краниопластики с примен...
Москва
Ильинской церкви нужны иконы Ильинская церковь, с. Яковлевское (Костромской район)
Необходимо приобретение икон

«Через икону мы обращаемся к вид...
Кострома
Протезы для сапера Владимира Шапошников Владимир, 48 лет
Диагноз: ампутационные культи обеих голеней, болевой синдром, контрактуры коленных суставов
...
Луганск
Показать еще 5
Перейти в полный список