SMS помощь
Город
Ярославль
На 25.03.2024 00:00 в рамках sms помощи собрано 879 261 рублей
Балабина Ксения, 12 лет Диагноз: резидуально-органическое поражение ЦНС, ДЦП, спастический тетрапарез с преобладанием в правых конечностях, псевдобульбарная дизартрия. Необходимо операционное вмешательство по остеотомии таза и межвертельной области бедренной кости (Греция)

"Доброму дому", где живут онкобольные дети, необходима помощь в ремонте

1 /

23 сентября 2020

В рамках оказания помощи собрано средств

564 120 / 564 120
рублей

Выполнена

г. Москва

Финансовая помощь

Ответственная организация:
"Добрый дом"

Социальная гостиница "Добрый дом"
Необходима помощь в завершении ремонтных работ и обустройстве комнат для детей. 


Как часто кто-то из нас задумывается о том, где живут больные дети во время лечения в Москве? Каждый когда-то слышал историю или видел просьбы о помощи, говорящие, что ребёнку, заболевшему раком, надо лечиться вдалеке от родного дома, за пределами своего региона, в ведущем федеральном онкоцентре. И многие уверены, что и жить ребёнок будет там же – в палате онкоцентра. Недоумевают: почему вообще встаёт вопрос о помощи таким семьям, ведь в нашей стране онкобольные получают всё за счёт государства? И только те, кто сам столкнулся с бедой, их близкие, да ещё врачи и благотворители знают, как много расходов и как много проблем несёт лечение ребёнка в столице – при том, что действительно большую часть медицинской помощи дети получают за счёт государства.

Ребёнок с онкологическим диагнозом в среднем проводит в стационаре 20 дней, а всё остальное время, от 10 месяцев до 4-х лет, лечится в режиме дневного стационара или амбулаторно. И в это время перед семьёй встаёт страшный вопрос: где жить? На какие средства арендовать жильё в Москве?

Мария и Дмитрий Селезнёвы приехали в Москву из удмуртского города Глазов в январе 2017 года, когда у Димы обнаружили онкозаболевание:

- Первые месяцы мы жили за свой счёт, снимая в основном комнаты, реже – квартиры. Платить приходилось 1,5-2 тысячи рублей в сутки. Мои сбережения растаяли мгновенно. Помогали мама, сестра, сотрудники с работы, Димина школа. Но за 8 месяцев ресурсы исчерпались, - рассказывает Мария. – Дороговизна – не единственная проблема такого жилья. Каждый раз надо звонить по объявлениям, искать вариант, зачастую сперва тебя селят в одну комнату, а на завтра просят переехать в другую. А у тебя – ослабленный ребёнок на руках, чемоданы с вещами. Всё это нервно, трудно, истощает силы и не даёт сосредоточиться на главном – на лечении. Когда Мария сказала доктору, что у неё больше нет денег, он дал ей номер телефона со словами: «Тут тебе точно не откажут, найдут, куда поселить». Так Мария с Димой оказались в «Добром доме».

Сейчас в рамках проекта арендуются квартиры в Москве, в них бесплатно живут семьи из регионов во время лечения. Здесь всегда находят кров и подопечные Фонда "География Добра", дети из самых разных уголков России. Но не всегда москвичи приветствуют такое соседство – некоторые не хотят или боятся жить рядом с больными детьми. Собирают подписи за их выселение, жалуются участковому, запрещают пользоваться лифтами – всякое было за 6 лет работы проекта. Вот почему его автор, Юлия Ромейко, всеми силами добивалась, чтобы у онкобольных детей появился в Москве свой отдельный дом – бесплатная социальная гостиница. В декабре прошлого года правительство Москвы выделило для этой цели два 4-этажных здания на ул. Нагорной, 22, к.1. Сейчас там идёт ремонт – исключительно на средства добровольных пожертвований.  

В «Добром доме» будут комнаты для сна и отдыха, для реабилитации и занятий спортом, учебные классы, прачечная и кухня. Жители «Доброго дома» смогут учиться, получать психологическую и юридическую поддержку, заниматься творчеством, проходить курсы реабилитации и сдавать анализы, не выходя из гостиницы.

Чтобы это произошло как можно скорее, «Доброму дому» нужна помощь! Для окончания ремонта требуется 38,5 млн. руб. – это расходы на отделочные материалы, строительно-монтажные работы, лифтовое оборудование, сантехнику и комплектующие, а также мебель, матрасы, постельные принадлежности.

Все вместе мы можем помочь «Доброму дому» как можно скорее распахнуть двери для детей со всей России, дать им крышу над головой и спокойные условия, чтобы направить все силы на лечение. 


«Добрый дом» – проект, уникальный по своей сути
06 мая 2022
«Добрый дом» – проект, уникальный по своей сути

Первая в стране социальная гостиница для онкобольных детей вместе с бесплатной крышей над головой предлагает семьям всестороннюю помощь.
«Добрый дом» – самая необычная гостиница в Москве, да, пожалуй, и во всей России.
В гостинице совершенно бесплатно живут семьи с онкобольными детьми со всей России – живут весь период лечения, иногда годами. При этом они имеют не только уютную комнату и хорошо оборудованную кухню, но и весь набор необходимых для жизни вещей: продукты питания, постельные принадлежности, бытовую технику и т.д. 

19-летняя Настя из Донецкой области. Семь месяцев назад Настя стала мамой. Малыш у неё – жуткий непоседа. К счастью, он здоров. Больна его юная мама. Она, сирота при живой матери, заболела в 16 лет. Полтора года лечилась, вошла в ремиссию, а потом встретила свою любовь и забеременела. Вырвала у судьбы свой кусочек солнечного счастья. А теперь – снова бой со всех сторон: болезнь пустила метастазы в лёгкие, нужно ложиться в больницу, но с кем оставить малыша?..
Наташа Ковалёва из Курска, у неё единственный сын, 12-летний Даниил, и больше детей не будет. Потому что у Даниила – муковисцидоз. Это значит, что и его брат или сестра тоже родятся с этим заболеванием, а такого, конечно, Наташа ни за что не позволит. Сейчас Даниил ждёт пересадку печени – его совсем разрушена циррозом. Чтобы продлить сыну жизнь, Наташа вынуждена не только каждый день с утра до вечера давать лекарства по расписанию, драить всё вокруг до стерильности, делать вместе с сыном кучу упражнений и манипуляций. Это требует огромного запаса терпения, мужества, выдержки и, конечно, материнской любви.

Этих судеб в истории «Доброго дома» уже сотни. Здесь видели многое. Отсюда всем этажом отправляли женщин рожать, и встречали потом с цветами всем «Добрым домом» маму с новорожденным. Здесь 1 сентября и 25 мая звучат торжественные школьные звонки, поздравляют первоклассников и выпускников, успешно сдавших ЕГЭ прямо во время химиотерапии. Здесь не спят ночами, когда детей внезапно вызывают для пересадки органа – собирают, провожают все вместе, а потом вместе ждут хороших новостей.

Вместе – это ключевой принцип, душа «Доброго дома». Тут очень быстро становятся «своими», «родными» люди, которые никогда бы не встретились, если бы не болезнь ребёнка. Директор «Доброго дома» Юлия Ромейко за свою многолетнюю практику обрела колоссальный опыт работы с такими семьями. Юлия старается помочь каждому. Это невозможно вместить в распорядок рабочего дня. Это образ жизни. 

Обслуживающего персонала здесь нет – всё, что в силах, делают сами. Ремонт здания, обустройство помещений, мебель, техника, грандиозный проект по оснащению «Доброго дома» лифтом – всё делается исключительно за счёт добровольных пожертвований.
Работы ещё очень много. Правительство Москвы два года назад выделило для «Доброго дома» пустующие здания бывшей школы-интерната на ул. Нагорной в ЮЗАО. Сейчас один корпус отремонтирован и заселён на 75 процентов. Одномоментно здесь живут до 80 семей. Но очередь в «Добрый дом» большая, каждый день звонят родители и доктора, просят принять семьи. Возможности бесплатной гостиницы растут вместе с продвижением ремонта. Завершить его в первом корпусе и начать реконструкцию второго – задача очень масштабная. Каждый из вас может помочь её выполнить, присоединившись к участникам проекта «Добрый дом». 


Помощь из общих пожертвований
30 октября 2020
Помощь из общих пожертвований

Совсем скоро у "Доброго Дома день рождения! 7 ноября ему исполнится 1 год. БФ "География Добра" благодаря вашей помощи смог отправить пожертвования для дома онкобольных деток. Купили новые двери, постельные комплекты!


Список пожертвований

Также нуждаются в помощи

Трансплантация печени для малышки Муслимы Улугбекова Муслима, 7 месяцев
Диагноз: врожденный гепатит с высокой активностью, атрезия железистых со...
Ильинской церкви нужны иконы Ильинская церковь, с. Яковлевское (Костромской район)
Необходимо приобретение икон

«Через икону мы обращаемся к вид...
Кострома
Марине нужен протез ноги Каравайкина Марина, 32 года
Диагноз: ампутационная культя правой голени на уровне верхней трети
Необходим протез голени произв...
Пенза
Протезы для сапера Владимира Шапошников Владимир, 48 лет
Диагноз: ампутационные культи обеих голеней, болевой синдром, контрактуры коленных суставов
...
Луганск
Курс реабилитации для Даши Скорнякова Дарья, 18 лет
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психомоторного развития, частичная атрофия зрительного н...
Ярославль
Показать еще 5
Перейти в полный список