SMS помощь
Город
Макеевка
На 30.11.2023 00:00 в рамках sms помощи собрано 900 рублей
Каракулина Лариса, 48 лет Диагноз: ампутационная культя левого плеча в средней трети Необходим протез плеча с микропроцессорным управлением

Колебания Земли на дне океана

1 /

Геофизики изучили странный сигнал, полученный сейсмологическим оборудованием на дне океанов. Изначально предполагалось, что это микроземлетрясения и они не представляют научного интереса. Опровергнуть эту теорию удалось исследователям из Германии и Франции. Они в течение года собирали данные с датчиков, расположенных на дне Индийского океана на глубине более 4 километров. В итоге на всех показаниях присутствовали посторонние шумы, свидетельствующие о наличии течений и волн. После отсеивания этих показателей, остался довольно любопытный гул на частоте от 2,9 до 4,5 миллигерца, что в десятки тысяч раз ниже порога слышимости человеческим ухом. При этом периодичность сигнала, а также его амплитуда полностью идентичны для всех сезонов, и даже показания на поверхности Земли ничем не отличаются о тех, что получены со дна океана.
Причина возникновения таких колебаний пока не установлена. Учёные до сих пор не могут установить природу этого шума. При детальном изучении стало известно, что впервые его удалось зафиксировать в 1998 году. После этого звуковые волны часто регистрировали во всех точках Земли.

Источник: oane.ws