SMS помощь
Город
Кострома
На 01.06.2023 10:36 в рамках sms помощи собрано 10 659 рублей
Приюту для бездомных людей "Ночлежка" необходима помощь в покупке стройматериалов для строительства

Обучена первая собака-поводырь для слепоглухого человека

1 /

Собаки всегда считались самыми преданными друзьями человека. Известно, что услугами собак-поводырей ещё пользовались слепые или слабовидящие люди в 16 веке. Недавно благодаря благотворительному фонду «Содействие» появилась первая, специально обученная собака-поводырь для слепоглухих людей

Тренером собаки стал слепоглухой скульптор, актер театрального проекта «Прикасаемые» Александр Сильянов. Такой опыт тренировки собаки для слепоглухого человека первый, так как до этого собаки понимали команды голосом. Для тренировки животного была разработана специальная методика обучения. Собака управляется при помощи шлейки, через неё она получает различные команды от своего хозяина. Инвалиды называют таких мохнатые помощников своей « третьей рукой», так как, находясь в постоянной темноте, нужна постоянная опора, друг, которому ты можешь довериться, а кто, как не собаки, верные и преданные, смогут его оправдать.
Слепоглухота - это одновременное нарушение зрения или слуха, заболевание чаще всего бывает врождённым. Такие дети умственно не развиваются и не приобретают элементарных навыков самообслуживания и им необходим как воздух помощник. Если верить мировой статистике, то в нашей стране живут около 12-15 тысяч людей с нарушением слуха и зрения.
Собака досталась слепоглухому студенту Артёму Абрамову, который учится в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова из г. Чебоксары.